Организация питания

Хочу такой сайтРациональное питание детей дошкольного возраста – необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания.

В МБДОУ имеется пищеблок, расположенный на 1-м этаже. Разделён на овощной цех, мясной цех, цех непосредственного приготовления пищи, подсобные помещения. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием.

МБДОУ детский сад  «Ладушка» обеспечивает сбалансированное питание детей, необходимое для нормального роста и развития с учетом режима работы детского сада. Воспитанники, посещающие МБДОУ, получают трехразовое питание, обеспечивающее 75% суточного рациона. Завтрак составляет 20-25% суточной калорийности, второй завтрак 5 %, обед — 30-35%, полдник — 10-15%.В промежутке между завтраком и обедом организуется дополнительный прием пищи - второй завтрак, включающий напиток, сок или кисломолочные напитки. Питание осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста. На основе примерного 10-дневного меню ежедневно составляется меню-раскладка на следующий день.Хочу такой сайт

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню в приемных групп, с указанием полного наименования блюд.
Выдают готовую пищу детям только с разрешения бракеражной комиссии в составе повара, медработника, представителя администрации после снятия ими пробы и записи в бракеражном журнале результатов оценки готовых блюд. При этом в журнале отмечается результат пробы каждого блюда.
В целях профилактики гиповитаминозов под контролем медицинского работника круглогодично осуществляется С-витаминизация третьего блюда.