АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Коррупция- (от латинского corruptio - подкуп) - прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Как правило, сопровождается нарушением законности. Согласно российскому законодательству, коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Самые опасные формы коррупции квалифицируются как уголовные преступления. К ним, прежде всего, относятся растрата (хищение) и взятки.

Растрата состоит в расходе ресурсов, доверенных должностному лицу, с личной целью. Она отличается от обычного воровства тем, что изначально лицо получает право распоряжаться ресурсами легально: от начальника, клиента и т. д.

Взятка является разновидностью коррупции, при которой действия должностного лица заключаются в оказании каких-либо услуг физическому или юридическому лицу в обмен на предоставление последним определённой выгоды первому. В большинстве случаев основную выгоду от сделки получает взяткодатель. К уголовным преступлениям также относится покупка голосов избирателей.

Виды коррупции.

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В неё входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство.

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Вред от коррупции.

Коррупция вызывает:

• неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;

• неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;

• потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;

• потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;

• разорение частных предпринимателей;Хочу такой сайт

• снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;

• понижение качества общественного сервиса;

• нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность;

• неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты;

• рост социального неравенства;

• усиление организованной преступности — банды превращаются в мафию;

• ущерб политической легитимности власти;

• снижение общественной морали.

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Обо всех фактах проявления коррупции в МБДОУ детском саду «Ладушка » Вы можете сообщить, позвонив по телефонам:

• Муниципальное учреждение «Управление образования Родионово-Несветайского района»: 8 (863-40) 230-4-65

• Администрация муниципального образования «Родионово-Несветайский район»: 8 (863-40) 230-8-38

ОМВД России по Родионово-Несветайскому району: 8 (863-40) 230-2-01

НЕМНОГО ИСТОРИИ .pdf (скачать) (посмотреть)
НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА.pdf (скачать) (посмотреть)
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ И ДАЧУ ВЗЯТКИ И МЕРАХ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об антикоррупционной комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)